7(926)253-64-69 7(499)964-64-69

Какой фискальный накопитель вам нужен

Фискальный накопитель (ФН) является устройством, выполняющим роль памяти для фискальных регистраторов, хранящей в себе данные обо всех расчетах с покупателями по кассе (приход, возврат, чек коррекции, закрытие и открытие смены и т.д). Выбор ФН происходит исходя из используемой Вами СНО, типа деятельности организации и того, торгуете ли вы маркированными акцизными марками товарами

Типы ФН

По сроку эксплуатации фискальные накопители делятся на 13-тимесячные, 15-тимесячные и 36-тимесячные. Федеральная Налоговая Служба ведёт единый реестр ФН пригодных к использованию. Установка ФН, не внесённых в реестр, запрещено.ФН, работающие по 13 и 15 месяцев юридические лица и индивидуальные предприниматели на таких системах налогообложения, как «ЕСХН», «УСН» и «ПСН» могут устанавливать, если попадают хотя бы под один из следующих факторов:
  • Организация ведёт работу периодами (сезонную)
  • Организация использует совмещение ОСН и спецрежима
  • Организация использует кассу, переведенную в автономный режим
  • Организация является платежным субагентом или агентом
Индивидуальные предприниматели и юридические лица, применяющие ОСН могут устанавливать ФН с любым сроком действия.


ФН для маркированных товаров

При выбытии подакцизных товаров, таких как табачные изделия, лекарственные средства, обувь, легкая промышленности и другие вам потребуется специализированный фискальный накопитель (согласно ФЗ 238)На данный момент эти накопители отсутствуют в реестре фискальных накопителей ФНС, соответственно они и не продаются. Обычные ФН для выбытия подакцизных товаров можно фискализировать до 06.08.2021 и использовать до окончания эксплуатационного срока.

Полезные ссылки

Вам требуется срочная помощь по Microinvest?
Мы предоставляем услуги по настройке, восстановлению и обучению по работе программе
Общий номер компании
+7 499 964-64-69
Менеджер
+7 929 606-08-04
Call us